Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Хорошее кино – 1 : анимационные фильмы

Для разнообразия решил в этот раз написать про просмотренные фильмы. Надо сказать, что меньше кино я разбираюсь только в фотографии, так что решайте сами, надо вам это читать, или нет. Почему-то в последнее время попадалось  много мультиков, и решил начать с них.

Многие люди не любят мультики по разным причинам; я не из этих.

Часто причина такая, что мультики кажутся людям “детскими”, “не серьёзными” и не отражающими реальную жизнь. На мой взгляд, претензия странная: чем больше у тебя знаний, тем больше понимаешь, что кино тоже очень херово отражает реальную жизнь.

Тем более, почему вообще кино должно её отражать? Хочется иногда просто отдохнуть в мире грёз, а не грузиться опять раздумьями. Как я часто говорю, жизнь и так тяжёлая, незачем её ещё усложнять.

Ту же претензию люди выдвигают к фантастике: иногда справедливо, иногда не очень. Фантастика всё-таки часто изучает сценарии возможного, будущего, или вполне реальные отношения людей, просто в нестандартной ситуации.

На вкус и цвет, впрочем, фломастеры разные, так что оставляю всем право думать так, как выше.

1.How to Train Your Dragon 2  (Как дрессировать вашего дракона)

 

Продолжение неплохого мультика от Дримворкс, красивого и с юмором. Оказывается, режиссёр подписался делать сразу трилогию, но не один фильм, потому что ему хотелось раскрыть персонажей и историю поглубже. Хохмы немного предсказуемые, но нарисовано очень круто – прочитал, что использовался новый софт, сделанный в процессе под этот мульт. Злодеи отличные, драконы поданы свежо, их повадки часто срисованы с котов. Любителям котов фильм смотреть в обязательном порядке!

Оценка 8/10

 

Трейлер

Скачать mp4 видео

2. Zootopia (Зверополис)

 

Мультик про антропоморфных животных от Диснея. Детально прорисован, персонажи вызывают эмоции и привязанность, сюжет мог бы быть и посложнее, но и так круто. Прорисовка местами просто потрясающая, смотреть стоит на хорошем экране. До фотореализма рукой подать, а там и виртуальная реальность не за горами.

Сценаристы несколько раз меняли сюжет, чтобы вызвать более глубокую эмоциональную привязанность к главным героям.

Оценка 8.5/10

 

3. Kubo and the Two Strings (2016)

История про мальчика-мага-музыканта в всевдояпонском сеттинге. Очень классно и слегка необычно показана магия, прекрасные злодеи, но какие-то не очень прикольные протагонисты. В остальном слегка проходной. Зато интересно – мультик кукольный, один из немногих таких  высокобюджетных . От тоже же студии, что сделала Coraline, очень крутой мульт по творчеству Нила Геймана.

Смотреть, если любите магию, оригами, восток.

Оценка 7.5/10

 

4. Song of the Sea 

Мультик европейский, и завязан на кельтской мифологии. Как следствие, сильно отличается анимация и сюжет от мультиков выше. Считаю, что это только в плюс, для разнообразия. Можно вспомнить тоже европейский Хранитель Луны и немного похожий по отрисовке  Сита поет блюз

Оценка 9/10



Скачать mp4 видео

5. Inside Out

 

Мультик от студии Пиксар про то, как у каждого из нас в голове за пультом управления сидят эмоции в виде разноцветных человечков, и  рулят нашим поведением. Смешно, оригинально и правдоподобно (создатели консультировались с нейроучёными).

Оценка 8.5/10